Автоматическое Письмо

Автоматическим письмом называют особый вид гаданий, при котором письменными принадлежностями (ручками, перьями, карандашами) управляет не пишущий, а некая астральная сущность, дух, к которому обращаются с вопросом.

Процесс автоматического письма происходит следующим образом. Пишущий садится с пером в руке и пытается очистить свой разум от всех мыслей, дум и переживаний. Попутно он задает вопросы обитателям тонкого мира, которые, по мнению спиритуалистов, постоянно присутствуют рядом с людьми.

Также существует мнение, что автоматическое письмо не имеет отношения к миру духов, а является лишь эффективным средством для постижения возможностей человеческого разума. Способность задействовать бессознательные возможности мозга.

Сторонники того, что автоматическое письмо — результат контакта с духами, обращают внимание на то, что почерк пишущего сильно меняется и не похож на его повседневную манеру письма.

Автоматическое Письмо

Однако не одним измененным почерком знаменито автописьмо. Поэт Джеймс Меррилл (1926-1995), например, утверждал, что свои наиболее важные стихи он написал при помощи духа, управлявшего его рукой. Меррилл был не одинок в своем убеждении. Многие писатели XX века использовали автоматическое письмо для сочинения сюрреалистической прозы.

Контакт с Духами (Инопланетянами) или Мистификация

18 июля 1913 года жительница штата Иллинойс, Перла Ленор Карран якобы попала под контроль некого духа, носившего странное прозвище Цена Терпимости («Patience Worth»). В течение следующих трех лет астральная сущность диктовала женщине различный литературный материал — пословицы, стихотворения, пьесы, романы, которые были зафиксированы на бумаге рукой Перлы.

Хотя Карран и не имела никакого интереса ни к спиритизму ни к литературной деятельности (она закончила только 8 классов школы), ее работы были высоко оценены различными изданиями, в том числе Нью-Йорк Таймс.

Автоматическое Письмо
Ленор Карран и Patience Worth.

В 1917 году пять из стихов, продиктованных «Patience Worth» были опубликованы в антологии лучшей поэзии года.

Другая женщина-медиум Элен Смит записывала во время сеансов автоматического письма некие тексты на «марсианском» языке. Профессор психологии Теодор Флурнуа усомнился в инопланетности языка, на котором писала Элен. И после некоторых углубленных исследований он пришел к выводу, что «марсианский» сильно смахивает на родной язык женщины — французский. Элен бессознательно воспроизводила на псевдо-французском обрывки литературных произведений, услышанных в детстве. Специально для этого случая Флурнуа изобрел термин криптомнезия.