БаалВ переводе с древних языков ближнего востока, имя Баал (Ваал) означает — господин или владыка. В западносемитских мифах это имя носит множество разных богов, отвечающие за определенные сферы бытия. Наиболее частым было поклонение Баалу, как богу грозы, бури и непогоды. А также плодородия, т.к. без дождей не будет урожая. В древнесемитских текстах Баала представляли сыном Илу и Асират. В Египте Баал сопоставлялся с Сетом, а в Шумере с Мардуком. Изображался Баал обычно бараньими рогами на голове, либо вообще с головой быка, что характеризовало его еще, как и бога скотоводства.

У него было трое дочерей — Арцай (Земля), Падарай (Питающая) и Талай (Дарующая росу). Возлюбленной Баала была его же сестра — Анат, покровительница битв и охоты.

Будучи языческим божеством, за Баалом закрепилась крайне дурная слава среди христиан. В Библии служители его культа обвиняются в человеческих жертвоприношениях и убийствах собственных детей.

Также Баал присутствует в первой части трактата о демонах «Малый ключ Соломона» — Гоэтии. В ней он представлен могущественным восточным королем, управляющим 66 легионами нечистых духов.

Баал
Изображение Баала в Гоэтии