Легендарный мечЗа всю свою историю человечество вело бесчисленное число воин. А война немыслима без оружия. И если в последние полтора века сражения ведутся при помощи авиации, мин, танков и автоматов, то битвы древнего мира и средневековья были немыслимы без использования холодного оружия. Видов оружия из стали великое множество — копья, кинжалы, секиры и, конечно, мечи. Меч является самым легендарным оружием, увековеченным во многих мифах и сказаниях.

Меч — оружие многих легендарных воинов и богатырей. Зачастую образ меча неотделим от образа своего хозяина. У многих мечей есть собственное имя, и они несут в себе определенную магическую силу. Чаще всего легендарный витязь не мог просто купить меч, он обязательно должен был добыть его — пройти испытание, доказать, что воин достоин, владеть клинком.

Экскалибур короля Артура

Самая известная легенда о мече — легенда об Экскалибуре, клинке, дарованном Владычицей озера молодому королю Артуру взамен сломанного. Экскалибур являлся очень могущественным артефактом и мог заживлять раны. Считалось, что выковал его Велунд, бог-кузнец из британского фольклора. Первым хозяином меча был Гавейн — второй по значимости рыцарь круглого стола после Ланселота. После гибели Гавейна, Экскалибур по средневековому обычаю был затоплен на дне озера, откуда его и подобрала Владычица озера и вручила Артуру.

Экскалибур
Владычица озера дарует Экскалибур

Меч-кладенец

Меч-кладенец
Меч-кладенец в руках богатыря Добрыни Никитича

Кладенец — легендарный меч славянского фольклора. Владеющий им богатырь становился непобедимым воином. Само название «Кладенец» указывает на то, что меч кем то спрятан, и для своего исползования должен быть сначала найден подобно кладу. Его местоположение, в зависимости от предания, всегда разное. В «Повести о Петре и Февронии» он спрятан в стене, а, например, в «Руслане и Людмиле» Пушкина кладенец добывается Русланом из-под огромной великанской головы.

У этого клинка нет какого-то одного хозяина, как, например, у многих средневековых рыцарских мечей. В разных легендах и сказках мечом-кладенцом владели разные богатыри. Как былинные — Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич, так и вполне реальные — князь киевский Вещий Олег.

Дюрандаль Роланда

Этот меч упоминается в средневековом эпосе «Песня о Роланде». Роланд — легендарный рыцарь средневековых баллад и приданий — получил клинок из рук самого Карла Великого, когда присягнул ему на верность. Дюрандаль не обладал чудесными свойствами, особенностью меча было то, что в его рукояти хранились мощи нескольких христианских святых — зуб апостола Петра, часть ризы Богоматери, локоны волос Дионисия Парижского и кровь святого Василия.

Клинки Мурамаса

Среди стран, в которых был настоящий «культ меча», Япония занимает одно из первых мест. Было принято считать, что мастер, занимающийся ковкой самурайского меча, должен быть чист духом и вести аскетичный образ жизни. У японских кузнецов была сложная система ритуалов и посвящений, способствующих тому, чтобы изготавливаемый клинок впитал только лучшие качества мастера.

Легендарные Мечи Мурамаса
Легендарные Мечи Мурамаса

Сэндзо Мурамаса был непревзойденным мастером-оружейником, и о его мечах ходит много легенд. По одной из них, клинок Мурамаса должен всегда утолять свою жажду крови, т.е. всегда убивать, иначе может забрать жизнь своего хозяина. Также существует предание о сравнении клинков мастеров, Мурамаса и Масамунэ, воткнутых в речное дно. Плывущие по течению листья, встретившись с мечом Масамунэ, уплывали в сторону, а наткнувшись на меч Мурамаса, рассекались надвое.