Лилит

Любой, кто читал Книгу бытия в христианской Библии, знает о первых людях. Бог создал человека (Адам), а затем создал первую женщину (Еву) из ребра Адама. Если взглянуть глубже обнаружится существование еще одной женщины. Ее имя было Лилит. И мифы и легенды, окружающие ее, датированы намного раньше, чем оригинальные тексты Библии. Кто же она? Она была древним шумерским демоном? Она была аналогом Люцифера? Она была создателем демонов и вампиров? Эти и многие другие вопросы волновали теологов.

Лилит и Ева — первые женщины

В Библии имеется лишь одна ссылка, на упоминание имени Лилит. Отмечается, что в «Бытии», говорится дважды о создании женщины. В первой главе стиха 21 говорится, что Бог создал мужчину и женщину, но нет никакого упоминания о женщине из ребра Адама. Лилит была создана с Адамом и Евой, так говорится в древних текстах, таких как свитки с берегов Мертвого моря и Талмуда. Талмуд говорит о соблазнительнице с злобным характером и намекает на демоническую сущность существа.

Лилит как демон, присутствует как в израильских, так и в шумерских легендах свидетельствующих, что Лилит была злой, и дети, которых она родила, были прокляты Богом. Это одна из причин, почему Лилит считают матерью всех демонов. Она, как полагают, по некоторым сведениям была подругой Люцифера и даже была изображена в виде змея-искусителя, когда Адам и Ева были в Эдемском саду.

Лилит и вампиризм

ЛилитВ греческой мифологии имеется Ламия, чья история очень похожа на Лилит. Ламия также пожирает детей и известна как великая соблазнительница мужчин. Ламия изображается как очаровательная женщина-змея. Когда Каин был изгнан Богом, он думал, что он столкнулся с Лилит среди пустыни, которая стала ее домом. Находясь с Каином, она научила его пить кровь различных животных. Этот миф, несомненно, указывает, что Лилит и Каин были первыми вампирами. Поскольку Лилит не попробовала Запретный плод от Древа жизни, как Ева, многие считают, что она бессмертна. Легенды о первых вампирах и их жажде крови с возможностью бессмертия могли прийти из этих ранних мифов.

Глядя на многие убеждения, касающиеся Лилит, можно сделать один общий вывод, она не является ни человеком, ни божественной сущностью. Даже когда ее жизнь была под угрозой и, учитывая ультиматум, она выбрала свой собственный путь. Однако можно утверждать, что во многих рассказах и легендах существует больше сходств, чем различий. Именно в эти сходствах может быть и будет, найден ответ на вопрос, кто же такая Лилит?