Палеоконтактом называют теорию посещения земли инопланетными цивилизациями в далеком прошлом. Свидетельством этих посещений для сторонников теории являются наскальные рисунки, на которых художники древности изображали существ в одеждах, очень напоминающих современные скафандры космонавтов. Такие наскальные рисунки найдены по всему свету от Долины смерти в Америке до пещеры Val Camonica в Италии и пустыни Сахары в Африке. Помимо самих «астронавтов» на доисторических картинах также нередки изображения странных летательных объектов, очень напоминающих современные фотографии НЛО.

Первыми учеными, которые озвучили данную теорию были — К.Э. Циолковский и М.М. Агрест. Последний также интерпретировал древние мифы разных народов, как посещение земли инопланетянами. Так Содом и Гоморра, по его мнению, были разрушены оружием пришельцев, имеющим огромную разрушительную силу.

Не смотря на большое число последователей, теория палеоконтакта имеет не меньшее количество критиков. Многочисленные артефакты, статуэтки, которые находят по всему миру и подтверждающие наличие контакта с внеземным разумом, при детальном рассмотрении в 90% случаев оказываются подделкой. Остальные же 10% диковинок при желании могут быть объяснены с любой точки зрения только, не с инопланетной.