Современный читатель, увидев словосочетание «Практическая каббала», может рассмеяться. И действительно, можно ли найти что-либо менее практичное, нежели эта оккультистская, приводящая в замешательство коллекция мистических спекуляций? Тем не менее практическая каббала, как ее стали именовать, составляет важную часть западной эзотерической традиции. Принцип, лежащий в ее основе, достаточно легко объяснить. Каббала учит тому, что четыре мира многосложным образом проницают друг друга, и они все связаны хитроумной сетью соответствий. Например, каббалистическая сефира, известная как Гевура («сила», также переводится как «суровость») на иециратическом уровне соответствует Марсу, планете, традиционно ассоциирующейся с войной. На физическом уровне она соединяется с железом, самым прочным из общеизвестных металлических элементов. Имя Бога, ассоциирующееся с Гевурой, в разных каббалистических системах различно: иногда это Ях, иногда Элохим, порой встречается Элохим Гебор, или «сильный Бог». С каждой из сефирот ассоциируются также определенные ароматы, иерархии ангелов и геометрические символы.С учетом этих предпосылок определенные действия, совершаемые в физическом мире, подразумевают подвижки в высших мирах. Это, в свою очередь, может приводить к изменениям в физическом мире — отсюда термин «практическая каббала». Если, скажем, вы собираетесь на войну, то вам может понадобиться символ, ассоциирующийся с сефирой Гевура, или Марсом, начертанный на пергаменте или, например, вырезанный на медальоне.

В магическом тексте «Ключ царя Соломона», относящемся к начальному периоду новейшей истории, представлен пентакль, или магический символ Марса, «обладающий великой силой во время войны, ввиду чего,
без сомнения, он принесет тебе победу». Он представляет собой круг, начертанный внутри круга с еврейскими буквами и словами; над кругом обозначен астрологический символ Марса. Редактор текста описывает этот пентакль сле¬дующим образом: «В центре начертано великое имя Агла; справа и слева — буквы имени НУН; сверху и снизу начертано имя Эл. По кругу прописан стих из псалма С1Х, 5: «Господь одесную тебя. Он в день гнева своего поразит царей»». Другое божественное имя Агла представляет собой акроним имени Ата Гедулле-Олам — приблизительно переводящегося как «твое искусство велико во веки вечные».

К магии подобного рода проявляли повышенный интерес все христианские каббалисты — Фичино лелеял идею своего рода «натуральной магии», в которой задействованы разнообразные соответствия между такими родами сущего, как металлы, ароматы и планеты. Пико и Рейхлин сделали шаг вперед в плане акцентирования силы божественных имен, интегрируя таким образом каббалу и натуральную магию. Однако нельзя утверждать, что это они создали каббалистическую магию в каком бы то ни было смысле этого термина — в той или иной форме она практиковалась на протяжении многих веков, уходя своими корнями в древние времена, — но как раз эти деятели привлекли к ней внимание просвещенной христианской Европы.