Паракас

На пустынном берегу перуанского полуострова Паракас виднелась одинокая мужская фигура. Мужчина смотрел на волны, ритмично накатывающиеся на песок. За его спиной высились скалы.

Океанский ветер приятно освежал усталое лицо; дневная жара постепенно спадала и вечерняя свежесть обещала манящую ночную прохладу…

Мужчину, одиноко стоявшего в этот вечерний час на пустынном берегу, звали Хулио Сесаро Тельо. В Перу он считался одним из наиболее известных археологов. Ученый размышлял о недавних открытиях, сделанных им в провинции Писко. Два уникальных древних захоронения были обнаружены археологом: настолько уникальных, что они произвели сенсацию во всем научном мире!

Под землей, на небольшой глубине были найдены мумии древних людей. Все они были окутаны в хлопковые полотнища, а с их плеч свисали шерстяные плащи с цветным орнаментом. Узоры и краски на плащах выглядели так ярко, что казалось, будто эти одежды были изготовлены совсем недавно, а не двадцать веков (!) тому назад.

Множество различных вещей было также обнаружено в тех захоронениях: кроме посуды и повседневных предметов, нередко встречались украшения из золота. Очевидно, при захоронении — все эти вещи оставляли ушедшим в иной мир…

Прошло еще несколько лет; в ходе продолжавшихся археологических исследований обнаружилось, что на территории этого же полуострова Паракас находится огромное захоронение. Ученым стало ясно, что они соприкоснулись с неизвестной доселе цивилизацией.

Паракас2

Многое было непонятным и необычным: черепа некоторых из найденных мумий имели скошенные лбы и вытянутые затылки, напоминавшие черепа египетских фараонов. У одной из мумий были обнаружены примотанные к голове дощечки: эта находка помогла понять странную форму черепов. В ходе изучения возникла гипотеза, что таким путем древние люди этой неизвестной ранее цивилизации развивали свои экстрасенсорные способности.

Другой загадкой явилось обнаружение на черепах многих мумий отверстий неровной круглой формы. Эти «дырки» порой достигали семи сантиметров! Ученые установили, что древние люди не погибали, а жили с этими отверстиями долгое время, что говорило про трепанацию черепа. Найденные вскоре специальные инструменты для таких операций подтвердили смелую догадку ученых. Как за несколько тысяч лет (до нашего времени) представители неизвестной цивилизации могли делать подобные сложные операции — остается тайной…

Тайны полуострова Паракас

Одной из наиболее известных Паракасских загадок и тайн является знаменитый «Канделябр» — гигантское изображение трезубца, созданное из вырытых в песке канавок. Помимо оригинальной причудливой формы этого «Канделябра», удивительно и то, что даже через тысячи лет — все канавки находятся в прекрасном состоянии! Ученые предполагают, что каким-то неведомым образом эти части гигантского трезубца способны отталкивать песок…

Что касается предназначения такого фундаментального рисунка, то большинство исследователей считает Паракасский «канделябр» указательным знаком (для кого?) на знаменитое плато Наска. Как известно, на этом плато находятся огромные изображения, которые видны лишь с большой высоты. Кто их создал и каким образом, с какой целью — остается до сих пор тайной.

Так же, как и древняя земля перуанского полуострова Паракас…