Влияние на людей

Одним из самых бесценных жизненных навыков является способность влияния на другого человека или группу людей. Из этой способности можно извлечь много полезного — добиться повышения по службе, влюбить в себя понравившегося человека, приобрести новых друзей и завести полезные знакомства.

История знает много примеров, когда люди, умеющие подчинять себе волю других, становились во главе государства или занимали ключевые посты в правительстве. Однако не всегда их действия были однозначны или направлены во благо. Такие исторические фигуры, как Адольф Гитлер или Бенито Муссолини были выдающимися ораторами и были способны влюблять в себя пламенными речами толпы народа. Но последствиями всего этого стали — кровопролитные войны, страдания и боль.

Прежде чем пытаться повлиять на сознание другого, надо четко представить себе последствия такого психологического вмешательства. Ведь люди бывают разными. Человек с сильной волей и характером, даже подчинившись вам, будет считать себя свободным и независимым. Но человек с тонкой душевной организацией, не имеющий своего четко выраженного мнения, может попасть под зависимость от более сильной личности. И здесь самое главное — не навредить, ведь «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Заинтересовать собеседника

Чтобы эффективно влиять на людей, надо их заинтересовать. Поэтому ваша речь должна быть убедительна и захватывающа. Желательно репетировать все важные реплики дома, перед зеркалом или записывать себя на магнитофон, устраняя после прослушивания записи все недочеты. Если собираетесь, вести диалог с группой людей, не будет лишним записаться на курсы ораторов. Обучившись мастерству ораторского искусства, Вы научитесь выступать без страха перед публикой.

Поиск компромисса и цели

От попытки влияния на собеседника будет мало толка, если Вы будете просто «давить» на него. В современном мире на человека и так оказывается слишком много различного давления (родители, учителя, близкие, начальство). Чтобы достичь желаемого, пойдите на уступку, результат не заставит себя долго ждать. Не стоит хамить и угрожать оппоненту — так вы скорее наживете себе врага, чем полезного друга.

Влияние на людей

Также хорошо поставить общую цель. Стать единомышленниками. К человеку, с которым связывает общее дело, быстрее проникаешься симпатией и доверием.

Быть на порядок выше

Всегда отвечайте за свои слова и подкрепляйте их фактами. Для людей всегда важно мнение эксперта или специалиста в своей сфере. Стоит иногда даже искусственно создать ореол таинственности, главное не переусердствовать и в любой момент прийти на помощь собеседнику, это поможет Вам скорее заполучить его доверие.

«Нехорошие» способы влияния на человека

Если на человека не получается повлиять никаким из вышеперечисленных приемов, то можно просто подкупить его. От денег в наше время редко, кто отказывается. Но этот способ не особо надежен, так как человек не становится ближе к вам, а лишь «отрабатывает» взятую сумму.

В самых экстренных случаях, обращаются за помощью к экстрасенсам, ведьмам и черным магам. Зачастую такое вмешательство не сулит ничего хорошего ни Вам, ни человеку, которого хотите подчинить. Вы сами можете пасть жертвой темной энергии, призванной колдуном. Так что лучше не тревожьте лихо.