Воздушные ванны

Человеку для нормального существования нужно не только есть, пить, но и дышать чистым, свежим воздухом. Он не только нужен нашим легким, но и коже.

Как и у многих животных, кожные покровы человека выполняют защитную и выделительную функцию, а также являются частью дыхательной системы. К несчастью, у взрослого человека кожа почти полностью покрыта одеждой, что мешает ей полноценно дышать. А на свежем воздухе мы бываем крайне редко.

Живя в шумном мегаполисе, среднестатистическому обывателю приходится довольно трудно. Особенно летом, когда стоит знойная, жаркая погода. Ситуацию может спасти установка в квартире или на рабочем месте климатической техники, благо сейчас магазины кондиционеров предлагают богатый выбор различных устройств. Кондиционер может не только поддерживать комфортную температуру, но и очищать воздух от нежелательных и вредных частиц. Однако даже самый качественный и надежный аппарат не сможет заменить свежий загородный или лесной воздух.

Вот почему так важно проводить часы отдыха на улице, выехать за город или на рыбалку. Отдыхая на природе, у моря или в лесу, мы принимаем воздушные ванны, позволяя полноценно дышать легким и кожным покровам. Такие ванны помогают очищать кожу, закаливая организм, при этом повышая жизненные силы человека.

Закалка происходит благодаря смене микроклимата: наша кожа, после снятия одежды, попадает под более низкие температуры. Но помните, что резкое переохлаждение также опасно, поэтому постарайтесь делать все в меру.

Воздушные ванны

Воздушные ванны благоприятно воздействуют и на наши сосуды, укрепляя их. Они увеличивают тонус всего организма, повышая и улучшая его общее самочувствие. К сожалению, принимать такие ванны мы можем только в теплый период года. Закалку необходимо проводить постепенно, начиная с 10-минутного пребывания на воздухе, понемногу доводя его до 30, 40, 50 и более минут.

Вот почему так важно отпуск или выходные проводить у моря, в горах или в лесной местности. Воздух этих мест обладает особенным, целебным или даже лечебным качеством: очень чистый и свежий. Именно он поможет нашему организму увеличить свои жизненные силы, повысить нашу энергию на долгий год впереди, ведь нам придется провести его в работе, в городской суете.