Корабль-Призрак Мария Селеста

В 1872 году из Нью-Йорка в Италию вышла американская бригантина «Мария Селеста», груженая коньяком. Однако, дойти до Итальянских берегов ей было не суждено. Прошло очень много времени, но судно как в бездну кануло. Пару месяцев спустя, моряки парусника «Дей Грэйша» заметили в Атлантических водах неизвестную бригантину, идущую под парусами. Матросы сразу же стали подавать ей сигналы. С борта незнакомого судна ответа так и не последовало. Мистическая бригантина будто плыла сама-по-себе, по воле ветра и волн. Моряки поняли, что с экипажем странного корабля что-то произошло.

Капитан парусника «Дей Грэйша» Морхауз приказал догнать мистическую бригантину и оказать попавшему в беду судну помощь. Едва корабли успели поравняться, как старший офицер Диво с двумя матросами поднялись на борт бригантины. По словам очевидцев, пройдя палубу и отсеки вдоль и поперек, матросы с изумлением обнаружили, что на мистическом корабле никого нет. Спасателей пробила дрожь. Было похоже, что исчезнувшая команда второпях спасалась с бригантины бегством, потому что в матросском кубрике был бардак — всюду валялась брошенная одежда, сундуки с пожитками и куча других предметов. Так как судовых документов обнаружить не удалось — это стало еще одним фактом, подтверждающим трагедию. Также на корабле не было и самого необходимого: секстанта, морских карт и навигационных книг. Не доставало и одной из спасательных шлюпок. Но остается вопрос что за странное обстоятельство заставило команду покинуть бригантину вдали от берега? Выяснить смогли только название корабля — «Мария Селеста». В те времена, такое судно стоило немалых денег и поэтому, брошенный корабль взял на прицеп парусник «Дей Грейша» и спустя сорок дней доставил его в Гибралтар.

Корабль-Призрак Мария Селеста

Капитан «Дей Грэйши» был уверен, что получит за спасенное судно солидное вознаграждение. Сразу же по прибытию в порт, полиция начала расследование причин исчезновения команды. Капитану парусника «Дей Грэйша» выплатили возгаграждение в размере 20% стоимости мистической «Марии Селесты», что сделало его весьма обеспеченным человеком. Однако, тайну о находке сохранить не удалось. Быстро поползли слухи о страннике, бороздившем океан без команды и, привезенном в последствии в Гибралтар.


Несмотря на все старания полиции, расследование дела «Марии Селесты» зашло в тупик. Держать в порту судно больше не было необходимости. Нашлись смельчаки, которые зафрахтовали мистический корабль, хотя о нем ходила дурная слава. «Мария Селеста«плавала по морям еще двенадцать лет. И все-таки рок явно затаился в намерении расправиться с проклятым судном. В 1884 году «Мария Селеста» наскочила на риф у берегов Гаити и затонула, унеся с собой на дно неразгаданную тайну.

Сменилось три поколения, а разгадать загадку о пропавшей команде бригантины «Мария Селеста» найти так и не удалось. И все-таки нашелся человек, захотевший это сделать. В 1935 году английский журналист М. Китинг предпринял попытку докопаться до истины. Он начал свое расследование с изучения архивов с ледствия, но это не принесло никаких результатов. Однако, судьба улыбнулась дотошному журналисту. Ему удалось найти старика по имени Пембертон, который был поваром на загадочном корабле. Он чудом спасся с «Марии Селесты». Корабельный кок поведал историю трагического плавания, которое случилось более шестидесяти лет назад.

Рейс, который совершала бригантина, был воистину проклятым. Капитаном «Марии Селесты» тогда был человек по фамилии Бриггз. Согласно документам, представленным морскому прокурору, в команде числилось семнадцать моряков, хотя на самом же деле их было только десять, включая капитана с женой и его первого помощника Хулока. Остальные члены команды почему-то не числились в списке. Таким образом, список практически полностью был составлен из вымышленных фамилий. Причиной этому служил тот факт, что набрать матросов на трудный рейс было очень сложно, а список из «мертвых душ» подавался заранее. Практически, до самого отплытия бригантины, вербовщик ходил по портовым кабакам, спаивал до беспамятства приглянувшихся ему «здоровяков» и притаскивал их на судно. Протрезвев, бедолаги обнаруживали себя на борту корабля уже далеко от берега. Троих из набранных таким способом моряков не досчитались и на паруснике «Дей Грэйша». Получилось так, что моряки этого парусника решили погулять в приморском кабаке, а в итоге оказались на проклятой «Марие Селесте».

Корабль-Призрак Мария Селеста

Не удивительно, что невольные новобранцы вскоре после отплытия из Нью-Йорка отказались подчиняться капитану Бриггзу. Чтобы не допустить бунт, старпом Хулок избил до полусмерти одного бунтующего матроса. Хулок, был «правой рукой» капитана и верным его помощником, души не чаявшем в Бриггзе, чего нельзя было сказать про его отношения с женой капитана. Первый помощник и супруга капитана возненавидели друг друга с первого же дня знакомства. Мадам любила играть на корабельном рояле, предаваясь этому занятию часами, и Хулок, не выдержав, наорал на нее. Капитану кое-как удалось замять ссору и подавить назревающий бунт. Но злой рок уже навис над мистической бригантиной. Ненависть, царившая на корабле, явно прогневила бога морей.

Через несколько дней корабль настиг ужасный шторм. Волны бросали суденышко как щепку, заливая палубу. Бригантина накренилась и должна была вот-вот пойти ко дну. Старший офицер бросился к штурвальному колесу, и в это время услышал душераздирающий крик, доносившийся из каюты. От внезапного и сильного крена тяжелый рояль сорвался с места и задавил жену капитана. Увидев тело погибшей супруги, капитан Бриггз потерял самообладание, сорвавшись на крик и угрозы. Он считал рулевого виноватым в гибели его жены, т. к. он не смог удержать штурвал. Капитан требовал, чтобы Хулок немедленно повесил его на рее. Старпом воспротивился. Впервые он отказался выполнять приказ капитана. Разъяренный капитан угрожал повесить всю команду и поджечь корабль. На судне началась дикая паника, перераставшая в бунт. Не зная, как себя уберечь, все матросы во главе с Хулоком предавалась беспробудному пьянству, словно близился конец света.

Вследствии попойки, никто не заметил как капитан исчез с корабля. Возможно его столкнул в море кто-то из разгулявшихся матросов. А может он сам бросился за борт в приступе горя. Неизвестно. Однако, моряки продолжали пьяный разгул, и в состоянии умопомрачения убили одного из матросов. Убийство моряка немного отрезвила обезумевших. Старпом понял, что на корабле совершено преступление, за которое придется отвечать по прибытии в порт. Учитывая смерть матроса, капитана и бунт на корабле, ему, по тем законам, грозила смертная казнь. И тогда Хулок решил уговорить команду покинуть корабль. После смерти жены капитана, гибели матроса и пропажи самого Бриггза, на корабле оставалось семь человек. Хулок и еще два матроса отплыли с бригантины на шлюпке. На корабле остались кок Пембертон, поведавший эту историю журналисту, и те самые три матроса с парусника «Дей Грэйша», что попали на судно обманом. Они решили дожидаться спасения.

Если верить словам корабельного повара, когда парусник «Дей Гейша» обнаружил покинутое судно, на нем все-таки были люди. Однако Морхауз, капитан парусника, вступил в сговор с оставшимися членами команды «Марии Селесты» и решил обставить все так, будто бы бригантина была брошена командой. В таком случае никому не придется отвечать перед законом. Тем более за доставку находки Морхауза ждала премия, которой он обещал поделиться с четверкой хитрецов. Иначе бы им пришлось отвечать перед судом за совершенные убийства. В порту капитан представил рапорт, в котором описал все детали произошедшего, кроме одной. Он скрыл, что встретил на борту «Марии Селесты» четырех человек, невольно пустив легенду о корабле-призраке, плпаающем без команды.

Казалось бы, что история из мистической становится просто криминальной. Однако отплывшие на шлюпке матросы бесследно исчезли. Возможно, конечно, что они канули в морской пучине, но остается еще один вопрос. Куда все-таки делся капитан «Марии Селесты» Бриггз? Ведь в шлюпку он не садился, и вообще, с самого начала бунта его никто не видел. Кроме слов повара, который мог быть самозванцем, захотевшим чтобы его имя осталосьв истории, никто информацию о спасении четверых матросов подтвердить не смог. Тем более, что списки членов команды корабля-призрака были ложными. Рассказывали, будто призрак капитана «Марии Селесты» наведывался членам новой команды корабля до столкновения с рифами в 1884 году. А сама эта гибель — свидетельство проклятия, тяготевшего над злополучным мистическим судном. Моряки же утверждают, что и сейчас можно увидеть в самых удаленных уголках морей и океанов, возникающую из ниоткуда, бригантину с призраком у штурвала и надписью на борту «Мария Селеста», а увидевших этот корабль-призрак ждет смерть.

Источник:
http://x-fear.ru