Дежавю

Дежавю представляет собой эффект повторения, т.е. человек думает, что данная ситуация с ним была, но на самом деле ничего такого не происходило. И многих интересовало, почему возникает такой эффект и что это за явление.

Для лучшего понимания что такое дежавю, можно сравнить этот эффект с повторным просмотром фильма, сюжет которого забыт и вспоминается в момент просмотра. Данное явление одно из самых распространенных. Неоднократно было доказано, что 98% здоровых людей хотя бы раз в жизни сталкивались с чем-то подобным. У людей, страдающих психическими расстройствами, дежавю наблюдается гораздо чаще, например, при заболевании эпилепсией. Эпилептик во время приступа, не помнит себя. Воспоминания о произошедшем, приходят к нему лишь спустя некоторое время.

Возможные Причины Дежавю

Причина дежавю, на первый взгляд может показаться сложной, т.к. это только предположения ученых. Исходя из научной работы А. Кургана, можно установить, что эффект дежавю возникает при наслаивании мозгом ситуаций друг на друга. Причем первую ситуацию мозг записал во сне, а вторую получает в настоящее время. Поэтому и возникает ощущение, что данная ситуация с вами случалась. Так сказать, происходит воспоминание ранее увиденного мозгом сна. Многие древние мистики утверждали, что эффект дежавю является воспоминанием о прошлой жизни (см. ниже).


Еще одной возможной причиной может быть сравнение представленных образов. Возможно, человек когда-то представлял себе какую-нибудь ситуацию. Например, увидел по телевизору большой дом и в мыслях представлял себя в нем. После окончания просмотра телевизора забыл про данную ситуацию и жил обычной жизнью. Спустя некоторое время, находясь, скажем, в гостях, он ощущает эффект дежавю, т.к. мозг имеет картинку представлений и выдает ее сознанию. Многие знаменитости ощущали эффект дежавю в процессе своих гастролей. Так певица Мадонна, находясь в императорском дворце в Пекине, внезапно осознала, что ей в этом дворце все знакомо.

Дежавю

Несмотря на множество исследований, наиболее вероятной причиной возникновения эффекта дежавю является наслаивание информации, т.е. сравнение образа из сна и окружающей ситуации.

Схожие расстройства памяти

Парамнезия

Весьма схожим с дежавю, является такое психическое расстройство как ложные воспоминания (парамнезия). Страдающий этим заболеванием человек по-настоящему верит в то, что с ним не происходило. Парамнезию можно назвать следующим этапом расстройства памяти. Так как при эффекте дежавю присутствуют лишь смутные намеки, а при ложных воспоминаниях твердая уверенность в выдуманных событиях.

Криптомнезия и Фантазмы

У особо впечатлительных людей может развиться криптомнезия — психическое расстройство, при котором человек заполняет свои воспоминания сюжетами просмотренных фильмов и прочитанных книг. В первую очередь этому подвержены очень одинокие личности, пытающиеся таким образом заполнить душевную пустоту.

Дежавю

Если у такого человека хорошо развито воображение, то ему уже не нужна литература с кинематографом, для помещения себя в вымышленный мир. Ему достаточно самому придумать ситуацию, и поместить себя в нее, так возникают фантазмы, воспоминания придуманные самим человеком.

Воспоминания о Прошлых Жизнях

Самыми фантастическими воспоминаниями являются воспоминания о своих прошлых воплощениях. Этакое мистическое дежавю. Объяснить такие воспоминания может только либо психическое заболевание, либо доказательство существования загробной жизни и реинкарнации души. Психические расстройства, как правило доказываются проще.