Люди Глупеют

В ходе совместных исследований группой ученых из Швеции, Голландии и Ирландии были обнаружены факты, подтверждающие упадок интеллектуального развития современного человека. Для сравнения использовали уровень интеллекта людей, живших в XIX веке, и степень образованности человека нашего времени. Результаты удивили — оказалось, в прошлом человечество было более образованным и умным, чем сейчас. Да и уровень IQ у нынешнего поколения резко снизился.

Естественно, точно определить коэффициент интеллекта наших предков невозможно, но приблизительные данные удалось получить при помощи анализа скорости их реакции и рефлексов. Ученые считают, что именно эти два фактора отражают интеллектуальные способности. Но даже если бы и была возможность проверить IQ людей позапрошлого столетия, то это были бы не совсем правильные подсчеты, так как нельзя не принимать во внимание уровень образования, медицины и питание, которые в наше время сильно изменились.

Тем не менее, ученые при помощи компьютерной программы, в которую были внесены сохранившиеся в архивах данные о психофизиологии человека из прошлого, сумели выяснить, что реакция мужчины, жившего в конце XIX века была равна 185 миллисекундам, а у современного мужчины она составляет 255 миллисекунд. Также изменения произошли и у женщин: у представительниц викторианской эпохи она составляла 188 миллисекунд, у жительницы современного мегаполиса — 261 миллисекунду. Следует заметить, что и коэффициент интеллекта у мужчин и женщин упал на 15 пунктов.

Линия производства панелей сэндвич в Москве

Люди Глупеют

Подсчитав все полученные данные и обработав результаты, ученые сделали вывод, что каждые десять лет коэффициент интеллектуальных способностей человека снижается примерно на 1.25 пункта. И если тенденция к снижению продолжится, то в будущем это может сказаться на размерах человеческого мозга — мозг постепенно уменьшится, интеллектуальный уровень развития человечества приблизится к неандертальскому периоду.

Но что интересно, другие специалисты по исследованию мозга современного человека предполагают, что его объем, наоборот, имеет тенденцию к увеличению, и люди будущего будут на 100% умнее людей сегодняшнего дня.