Эммануэль Сведенборг

Эммануэль Сведенборг — шведский инженер и философ, к которому неожиданно стали являться удивительные по своей утонченной сложности видения иных миров. Видения Сведенборга оформились в многословные и трудночитаемые сочинения и давали представление об искусно проявленных сходствах между земной и небесной сферами.

Идеи Сведенборга вдохновили многих поэтов и писателей, таких как Оноре Де Бальзак, Шарль Бодлер и Уильям Блейк.

Впечатленный сведенборгскими образами, Бальзак в 1835 году публикует роман «Серафита». В нем фантасмагорично описано некое двуполое существо — андрогин, живущее среди холодных норвежских фьордов. Этот гермафродит с одной стороны пугает своим уродством, но в тоже время в нем есть что-то незримо притягательное, просветленное. Этот роман входит в цикл «Философские этюды».

Сонет «Соответствия», вышедший из-под пера Бодлера, рассказывал о резонансе между видимым (земным) и невидимым (тонким) миром и дал рождение движению символизма в искусстве.

«Природа — строгий храм, где строй живых колонн

Порой чуть внятный звук украдкою уронит;

Лесами символов бредет, в их чащах тонет

Смущенный человек, их взглядом умилен.

 

Как эхо отзвуков в один аккорд неясный,

Где все едино, свет и ночи темнота,

Благоухания и звуки и цвета

В ней сочетаются в гармонии согласной.

 

Есть запах девственный; как луг, он чист и свят,

Как тело детское, высокий звук гобоя;

И есть торжественный, развратный аромат —

 

Слиянье ладана и амбры и бензоя:

В нем бесконечное доступно вдруг для нас,

В нем высших дум восторг и лучших чувств экстаз!»

Английский поэт и художник Уильям Блейк поначалу восторгался сведенборгскими темами, утверждая, что работы визионера неисчерпаемый кладезь вдохновенья для творческого человека. Однако спустя некоторое время, в своих более поздних трудах, увлекшись поиском истинного зла и добра, Блейк позволяет себе резкие выпады в сторону Сведенборга: «Сведенборг разговаривал с ангелами, любящими религию, но тщеславие не позволило ему беседовать с дьяволами, которые её ненавидят».

Идеи Эммануэля Сведенборга проникли и в масонство, приведя к учреждению сведенборгских степеней в некоторых ложах.