Невероятные ледники Антарктиды

Ни для кого не секрет, что на континенте Антарктида — жуткая мерзлота. -70 градусов — в порядке вещей для Антарктиды. Не было случая, чтобы температура воздуха поднялась выше 0 градусов по Цельсию. Именно из-за этого на материке не может быть воды в жидком состоянии. Дождей там практически не бывает, в основном бураны, метели, снега.

Каждый год снег на материке продолжает скапливаться. Спустя некоторое время, снег начал спрессовываться, образуя могучий ледяной покров. Толщина ледника более четырех километров, а температура ниже 57 градусов по Цельсию. Более 300 атмосфер — такое давление оказывает ледник. Подлёдные реки преобладают в нижних слоях ледника. Бывают случаи, когда вода не замерзает, тогда она в больших количествах скапливается в нижних частях рельефа, образуя тем самым пресноводные озёра, расположенные подо льдом.

Невероятные ледники Антарктиды

Озеро Восток — является одним из самых больших подлёдных озер на материке. Его площадь составляет двенадцать с половиной тысяч квадратных километров, глубина озера в некоторых местах достигает восемьсот метров. Температура воды не поднимается выше 12 градусов по Цельсию.

Есть вероятность, что подо льдом обитают организмы, которые несколько столетий приспосабливались к чудовищному давлению и жизни без еды. Ученые пробурили глубокую скважину, но дна озера им достать не удалось. На данный момент нет возможности взять пробу воды при этом, не уничтожив всю имеющуюся жизнь в озере.

Невероятные ледники Антарктиды

Некоторые считают, что пробуренная скважина уже уничтожила возможную жизнь подо льдом. Ведь в месте скважины давление составляет порядка двадцати атмосфер, что в десятки раз меньше, чем привыкли бактерии. Безусловно, эта скважина всего лишь точка, в сравнении с общей площадью ледяного озера, но наших теоретических знаний не достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, насколько прочны микроорганизмы в теории.

Невероятные ледники Антарктиды

Нашлись и такие, кто считает, что жизнь подо льдом опасна для человечества, аргументируя это тем, что в редких условиях жизни могут обитать редкие организмы, способные составить реальную угрозу человечеству. Ученые полагают, что это в принципе не реально. Ведь давление подо льдом превышает наше в сотни раз. Но если вдруг «монстры из глубин» вздумают поохотиться на человеческую жизнь, то их просто-напросто разорвет на мелкие кусочки.

Возможно, через десятки лет, нам будет предоставлена возможность совершить экскурсию на подлодке. И кто знает, что мы сможем там увидеть!