Возникновение Жизни на Земле

Жизнь является одним из главных чудес нашей вселенной. Но каким образом она возникла на нашей маленькой голубой планете? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В какую сторону следует смотреть, пытаясь найти истоки зарождения живых клеток на Земле?

Креационизм

Приверженцы креационизма, безоговорочно верят в то, что жизнь во вселенной — дело рук сверхъестественного существа, бога или демиурга. В каждой языческой или монотеистической религии имеется свой создатель, сотворивший людей, животных и растения. Подобная идея возникновения жизни на Земле подходит далеко не всем, а лишь тем, кто по-настоящему верит. У людей, отрицающих различные религиозные догматы, не может уложиться в голове, как весь мир мог возникнуть по желанию какого-то мифологического персонажа, существование которого не может быть доказано научно.

Мы дети галактики…

Возникновение Жизни на Земле
Панспермия

Существует много теорий касательно космического происхождения жизни на Земле. И с научной точки зрения, эти теории не смотря на свою фантастичность, куда более правдоподобны чем все теологические варианты сотворения людей и животных.

Некоторые из теорий космического зарождения жизни раскрыты в цикле фильмов Запретные темы истории — смотреть онлайн, которые можно на сайте, посвященном их автору, исследователю и путешественнику Андрею Склярову.

Жизнь могла возникнуть в результате панспермии — проникновения в земную атмосферу космической пыли, содержащей живые бактерии. Эта теория впервые была озвучена древнегреческим мыслителем Анаксагором в пятом веке до нашей эры, правда вместо космической пыли и бактерий у философа присутствовало жизнедающее семя, которое всегда существовало в нашей вселенной. Идея панспермии не лишена логики, ведь каждый день в атмосферу нашей планеты входит множество космических объектов — метеоритов, метеоров, которые вполне могут содержать различные микроорганизмы.

Жизнь могла быть сознательно создана на Земле пришельцами с других планет. Каковы были мотивы этого действия? Самые различные. От глобального научного эксперимента, до колонизации нашей планеты. Также эта версия может рассматриваться совместно с панспермией. Жизнь развилась в результате попадания бактерий из космоса, а инопланетяне поучаствовали в создании человека разумного, оставив после себя различные чудеса света (египетские пирамиды. стоунхендж) и сохранив о себе воспоминания, как о богах спустившихся с небес в глубокой древности.

Постепенно. Шаг за шагом

Вполне вероятен, такой вариант, как постепенная эволюция первичных живых организмов в более сложные формы. Но откуда появилась первая живая клетка? В двадцатых годах прошлого века советским ученым Александром Опариным была предложена теория первичного бульона. Первичным бульоном он назвал среду первых водоемов на только что сформировавшейся Земле, на которой еще не было кислорода. Не имея атмосферы, наша планета в то время получала гораздо больше ультра-фиолетового излучения, чем сейчас.

Возникновение Жизни на Земле
Первичный бульон

Под воздействием постоянного облучения структура молекул первичного бульона начала меняться и реструктурироваться, что вполне могло привести к появлению первой живой клетки. Далее эта клетка на протяжении миллионов лет эволюционировала. Появлялись микробы, вирусы, растения, насекомые, рептилии, птицы, млекопитающие и, наконец, человек.