АстрологияАстрология появилась в Вавилоне, возможно, во втором или третьем тысячелетии до нашей эры, и зародилась она в слож­ных для наблюдений условиях. Теоретически в той части света условия для наблюдения должны были быть великолепными: не­беса были чистыми, погода — хорошей, а рельеф — гладким. На практике, однако, горизонт часто затемняли облака пыли, кото­рые приносило ветром. Будь астрология ориентирована на зенит, было бы проще объяснить ее происхождение лишь вышедшим из-под контроля развлечением. Но астрология ориентирована на горизонт, для астролога область горизонта — наиболее важ­ная часть неба. Наши предки явно полагали, что расположение планет среди звезд действительно важно для нас, живущих на Земле, иначе бы они не потратили столько сил на тщательное наблюдение за планетами и запись времени, когда они восходят. Но так ли важна астрология для людей, живущих здесь и сейчас, в новом, современном мире, где нет места суевериям из прошлого.

То, что в астрологии есть зерно истины, предположитель­но доказано Мишелем Гокленом — французским статистиком, обладавшим огромным упорством. Он доказал, что существует тесная взаимосвязь между выдающимися и успешными людьми и планетами, восходящими во время их рождения. Если во время рождения восходили Марс или Сатурн (или обе плане­ты), сильна вероятность того, что этот человек в будущем станет доктором или ученым; если Марс или Юпитер, то ребенок может стать военным или спортсменом (обратите внимание, что Марс «порождает» как военных, так и ученых). В этой схеме, конечно, нет места другому основному элементу астрологии — зодиаку. Полученные Гокленом результаты вызвали заметное оживление, когда были опубликованы в книге «The Cosmic Clocks» (Косми­ческие часы) (1967), но позднее повторный анализ не выявил этих совпадений. Тем не менее, приверженцы астрологии по-прежнему любят упоминать этот эксперимент как доказатель­ство своей правоты. Любопытно, что они редко вспоминают другой эксперимент, проведенный Гокленом, в котором он по­слал 150 отобранным людям полную натальную карту серийного убийцы Марселя Петио, казненного в 1946 году, каждому сказав, что это его собственная натальная карта, и попросил их вместе с друзьями и близкими прокомментировать карты. Целых 94% получателей ответили, что натальная карта точно описывает их, и почти все они сообщили, что их друзья и родственники согласились с этим. К слову, натальная карта убийцы включала такие слова, как «высоконравственный», так что вряд ли может считаться достоверным анализом личности, на астрологических данных которой была основана.

7ZZ team помогает 5CMS настроить под ваши бизнес-процессы

Астрология

Есть ли «что-то такое» в астрологии? Конечно, излияния газетных астрологов и настоящих «профессиональных» астро­логов бесполезны и переполнены невообразимым количеством псевдонаучных сведений. Вот всего один пример: Альфред Витте, основавший астрологический кружок под назва­нием «Гамбургская школа», видимо, так вдохновился предполо­жениями астрономов о том, что должна существовать планета за Нептуном, что нашел аж шесть таких планет — хотя, как ни удивительно, это был не Плутон, который Клайд Томбау открыл только в 1930 году. Астрономы пока не торопятся подтвердить эпохальные открытия Витте, и все же члены «Гамбургской школы» при составлении гороскопов ис­пользуют все восемь планет.

Слова о том, что астрология породила астрономию, банальны, но ее влияние было куда большим. Франц Месмер в своих попытках объяснить принципы астрологии решил, что между далекими телами во Вселенной есть невидимые взаимодей­ствующие силовые поля. Позднее он определился с этой идей и вы­вел важную концепцию животного магнетизма.