Ракшасы

В мифологии полуострова Индостан ракшасами называли демонов чудовищного вида. Их отличительной особенностью была многоголовость, многорукость и наличие огромного количества клыков и рогов. Также имеются описания демонов в виде бесформенных кусков мяса с одним глазом. Они изначально настроены агрессивно по отношению к человеку, поэтому от них можно ожидать любой пакости.

Козни ракшасов

Ракшасы могут, как просто напугать человека, так и съесть его заживо. Особую предосторожность от этих демонов надо соблюдать беременным женщинам, так как ракшас может проникнуть во чрево и завладеть ребенком. Также они могут овладевать и взрослыми людьми, чаще всего это происходит во время приема пищи, поэтому во время трапезы надо соблюдать осторожность. Проникнув в нутро человека, ракшас может причинить ему невероятную боль и наградить безумием.

Ракшасы
Ракшасы на входе в храм.

Ракшасам подвластны различные магические силы. Они могут принимать облики различных существ, бесследно растворяться в воздухе, а также становиться неуязвимыми для всех видов оружия.

Они часто становятся помехой для брахманов, мешая совершать обряды. Любят устраивать дикие пляски вокруг людских жилищ в темное время суток.

Царь демонов Равана

В древнеиндийском эпосе «Рамаяна» упоминается повелитель ракшасов по имени Равана. У него десять голов и двадцать рук, и он правит островом Ланка (Шри-Ланка). В поэме он представлен как сугубо отрицательный персонаж, похищающий Ситу — жену главного героя «Рамаяны» Рамы. Множество голов Раваны имели чудесное свойство — они непременно отрастали заново, будучи отрубленными. Это роднит царя ракшасов с такими славными монстрами других мифологий как Змей Горыныч (тот, что с Калинова моста и с огненным пальцем) и Лернейская Гидра.

Ракшасы
Равана

Далеко не все ракшасы выглядят как многоглавые монстры или бесформенные куски плоти. Многие из них предстают в облике людей, причем в очень соблазнительном облике. Немудрено, что часто случались смешанные браки между людьми и демонами. Так вышеупомянутый Равана имел многочисленный гарем с наложницами со всего мира.

От подобных «смешанных» браков рождались полудети-полудемоны, наделенные огромной силой и магическими способностями.

Ракшасы
Ракшас из компьютерной игры Heroes Of Might & Magic

Ракшасы часто ведут воздушные бои с богами и перемещаются по небесам на чудесных золоченых колесницах, запряженных проворными скакунами.