Метель

У наших предков снежная вьюга была не просто погодным явлением, а магическим действием. Считалось, что «стряпают» метель черти и справляют в ней свои свадьбы или поминки. Невольно вспоминается стихотворение «Бесы» Александра Сергеевича Пушкина: «Домового ли хоронят, Ведьму ль замуж выдают…».

Метель — самое время для того, чтобы злой колдун вылетел из своего жилища и пустился плясать над трупом замерзшего путника. Завывание пурги на самом деле считалось плачем нечистой силы.

Во время сильных снежных буранов черти с колдунами заводят сбившихся с пути людей в дремучие чащобы, непролазные дебри и гиблые топи. Однако они сильны только до первых петухов. Заплутавшему надо остановиться и молить Бога о помощи и прояснении рассудка.

Для того, чтобы не заплутать в пурге необходимо переодевать обувь с правой ноги на левую и наоборот. Всегда надо иметь при себе навощённую нитку, на которой с одной стороны завязан узелок. Кинув такую ниточку на снег, по положению узла можно узнать, где спасительная дорога.

Один из самых лучших вариантов — это запастись особенным чародейским кольцом, и когда поймешь, что заплутался, бросить его вперед себя, приговаривая: «Кольцо моё, кольцо, не ударь в грязь лицом!», — и колечко обязательно укажет спасительный путь.

Приметы, связанные с метелью

Если на Рождество (7 января) кружит метель, то летом также будут и пчелы кружиться.
Вьюга на Крещенье (19 января) предвещает вьюгу на Пасхальной неделе.
На Масленицу будет метель, коли она мела на Ефимия (2 февраля).
Вьюга на Сретенье (15 февраля) предвещает неурожай.
Пурга на Николу (19 декабря) означает оттепель.