ПриворотПриворотное зелье или любжа — одно из самых сильных средств для того, чтобы приворожить любимого, хотя его действие может быть направлено и на отсушку немилого.

Существует множество способов приготовления зелья, хотя некоторые варианты скорее похожи на определенные ритуалы, чем на зельеварение.

Например, если муж вдруг полюбил другую, то опытные ворожеи обычно советуют несчастной жене: «Поглядывай на двор. Как увидишь, что петухи дерутся, возьми с того места горсть земли и посыпь ею постель разлучницы. Твой муж начнет с ней вздорить, ругаться, тебя вновь полюбит и вскоре вернётся».

Также советуют девицам несколько дней носить под левой мышкой яблоки или пряники, заговоренные ведуньями. А потом потчевать ими приглянувшихся молодцев.

Для юношей, страдающих от неразделенной любви, тоже есть способы приворожить любимую. Можно пойти в лес и найти там гадюку. Прижать змеюку к земле заговоренной палкой-рогатиной и протянуть сквозь глаза полоза иголку с ниткой, приговаривая: «Змея, змея! Как тебя жаль своих глаз, так чтоб раба Божия (имя) любила меня и жалела». Потом надо вернуться домой и незаметно продеть платье приглянувшейся девицы той иголкой. Если все удастся, то любовь будет до гробовой доски.

Также молодым людям советуют взять яблоко и разрезать его пополам. Положить в серединку записочку с именем возлюбленной и положить на солнце. Чем больше будет сохнуть яблоко, тем больше будет сохнуть девушка по парню.

Если накануне Иванова дня, затемно сорвать девясил, высушить, измельчить и смешать с ладаном и носить с собой девять дней не снимая, а потом зашить в одежду любимой, то любовь поразит ее быстро и стремительно, так как в девясиле собраны девять магических сил.

Но самым мощными талисманами, как для девушек, так и для юношей являются «косточка-невидимка», получаемая из абсолютно черной кошки и «косточки-счастливки», достающиеся из лягушек. Черную кошку надо варить в котелке, до тех пор, пока не выварятся все кости, кроме одной, она и будет «косточкой-невидимкой». Для получения «крючка и лопаточки» двух лягушек сажают на муравейник, пока желаемые талисманы не появятся. Однако следует знать, что получив желаемое, уходить от муравейника надо задом наперед иначе леший может догнать и лишить жизни. Крючком завлекают объект страсти, лопаточкой отталкивают.