Мандала

Мандала — это своеобразное графическое изображение особой структуры, которое напоминает диаграмму. Изображение чаще всего напоминает собой круг (но не во всех случаях) в который определенным образом вписаны разные по сложности геометрические элементы. В буддизме, например, мандала — это символ мистического божественного существа или мироздания. Каждый отдельный элемент, из которого состоит этот графический символ, несет в себе определенную смысловую, а также сильную энергетическую нагрузку.

Мандала также является условным символом единения человека с мирозданием, способ выражения особого языка человеческой души. Считается, что эти символы обладают сильными мистическими магическими силами и способны активизировать практически все жизненные процессы. Мандалы могут изготавливаться в зависимости от даты рождения конкретного человека, а также в зависимости от конкретных целей, которые человек планирует достичь, например, для достижения богатства или счастья в семейной жизни.

Тибетские монахи под значением слова «мандала» в буквальном переводе подразумевают то, что окружает центр. В их понимании именно центр несет в себе определенную смысловую нагрузку, а уже та сущность, которая находится вокруг этого смыслового центра, является выражением этого смысла. Тибетские буддисты различают несколько типов мандал и не все из них представлены в круглой форме. В зависимости от типа эти графические символы используются для различных целей. Например, в практиках уровня сутры или же в специальных тантрических практиках.

Мандала

В переводе из санскрита это слово означает буквально как платформа мироздания. Графическая сущность мандал используется во всех без исключения мировых религиях. Но не на всех языках и не во всех пониманиях это слово звучит одинаково. Но можно выделить одно общее понятие для всех культур и религий — это сакральный круг.

Мандалы могут изображаться как на плоскости, так и представлять собой объемные рельефные предметы. На востоке этими графическими символами принято украшать стены, потолки и поли зданий. Это священные символы, которые следует наносить под особое музыкальное сопровождение особыми инструментами. Их могут вышивать на ткани, рисовать на песке, вырезать из дерева, метала или масла. В восточных культурах мандала представляет собой визуализацию молитвы к Господу.

В мире в последнее время особой популярностью пользуется методика исцеления при использовании мандал. Это особая терапия, которая подбирается к каждому больному в индивидуальном порядке.