Энергия Ци

Пространство вокруг нас наполнено жизненной энергией. Помимо отрицательной энергетики существует также в мире позитивный энергетический компонент, именуемый в Фэн-Шуе «Ци». Живительная энергия нужна всему сущему. Без нее не может нормально существовать ни человек, ни животные, ни растения. Незримые энергетические потоки пронизывают весь наш объективный мир, а также наполняют ту его часть, которая остается за гранью стандартного человеческого понимания.

Энергию «Ци» способны поглощать, накапливать, отдавать и перенаправлять различные объекты. Человек тоже способен ощущать воздействие энергетических потоков. Но это происходит у всех по-разному. Если позитивная энергия поступает в достаточных количествах — большинство людей чувствует заряд бодрости, прилив сил, улучшение настроения. Четверть суточной потребности в энергии удовлетворяется за счет пищи. Даже официальная наука рассматривает продукты питания как источник необходимой для организма энергии. В связи с этим, количество потребляемой пищи переводится в килокалории или килоджоули. Оставшаяся же часть суточной энергетической нормы поступает к нам из воздуха и света.

Энергия Ци

А окружающие нас предметы могут помочь нам поглощать энергию в необходимом количестве или, наоборот, препятствовать этому. Следовательно, не загрязненный вредными примесями воздух, здоровая, экологически чистая, без ГМО и других искусственных примесей пища, солнечный свет — основа для полноценного здоровья. Кроме того, необходимо соблюдать определенные правила в оформлении интерьера жилого, рабочего помещения, чтобы негативная энергетика не уничтожала благоприятное воздействие природных факторов.