Замок Сихров

Замок Сихров — один из прекраснейших туристических объектов Чехии. Его история восходит к концу XVII века, когда на месте будущего замка была построена дворянская усадьба. Затем замок в течении нескольких сотен лет переходил от одного хозяина к другому, пока в 1820 году им не завладел род Роганов. Этот французский род в свое время был очень влиятельным, его представители были на ведущих ролях в политической и духовной жизни Франции. Однако когда случилась Великая французская революция, Роганы предпочли покинуть Францию, перебравшись в Чехию, которая в то время была частью Австро-Венгрии. Их главной резиденцией и стал замок Сихров.

Главная мистическая легенда чешского замка Сихров — это легенда о Черной даме, Берте Роган, которая была дочерью графа Шарля Рогана, нового владельца замка. Будучи единственным ребенком в семье она очень хорошо понимала, что только от нее зависит продолжение рода Роганов. Поэтому, когда ее выдали замуж, но брак оказался бездетным, было решено усыновить двух племянников ее мужа. К слову сказать мужем Берты был ее собственный дядя, но для того времени это было вполне нормально.

Черная дама замка Сихров
Берта Роган

Умерла Берта в 67 лет при весьма таинственных обстоятельствах. Ее тело было обнаружено в постели с кинжалом в животе. Было ли это убийство или суицид, установить так и не удалось.

Однако вскоре Берта Роган вновь стала появляться в стенах замка. Она стала Чёрной дамой — призраком-хранителем Сихрова. Чаще всего ее можно увидеть в восточном крыле замка. Она ходит по комнатам, осматривает свои владения. Иногда раздаются печальные вздохи и стенания При этом постоянно веет холодом и двери самопроизвольно открываются и закрываются.

Черная дама очень ревностно относится к соблюдению чистоты и порядка в замке. Если кто-то из туристов случайно переместит или переставит какую-нибудь вещь или мебель, то строгая Берта всегда возвращает все по своим местам.

Особо любопытных туристов она может и напугать, подмигнув с многочисленных своих портретов, развешанных по всему Сихрову.

Замок Сихров

Всем, кто занимается строительством зданий, будет полезно посетить сайт Шахтинского механического завода. На нем можно приобрести закладные детали мн, незаменимые при соединении и сварке железобетонных конструкций.