Подземелья КенигсбергаВ 1945 году после захвата Кенигсберга Красной армией, город был полностью разрушен. Внешне он никак не походил на столицу Восточной Пруссии. Часть подразделений вермахта спешно покидали город, кто-то сдавался в плен, а часть гитлеровцев ушли внутрь обширной системы тоннелей, откуда выходили по ночам, совершая диверсии. Чтобы предотвратить смерти своих солдат в уже захваченном взятом городе, советские военачальники приняли решение взять под контроль часть входов в подземелья, а часть замуровать, так как русские не располагали их схемами тоннелей.

Подземелья Кенигсберга имеют богатую историю, их начали строить еще во времена средневековья, а в двадцатом веке два полностью электрифицированных тоннеля связали будущий Калининград со ставкой Гитлера в окрестностях Растенбурга. Попасть в подземелья можно было из подвалов Королевского замка, чем часто после войны пользовались различные исследователи и кладоискатели. Но в пятидесятых годах XX века замок (к тому времени уже лежавший в руинах) был взорван, и вход в «подземный мир прошлого» закрылся.

После взрыва Королевского замка, простого входа в катакомбы стало не найти, и Калининградские подземелья стали обрастать огромным количеством слухов и городских легенд. Различным диггерам и энтузиастам все-таки удавалось проникнуть под землю, и они находили там много немецкого оружия. Многие считают, что это «не предел», и в подземельях может быть сокрыта и знаменитая Янтарная комната. Некоторые её фрагменты были добыты из затопленных подвалов замков и фортов еще в советское время. Также вероятно расположение под землей целых секретных заводов и железнодорожных станций, построенных лучшими умами третьего рейха.

Если вас заинтересовали подземелья Кенигсберга, следует как можно быстрее купить билеты на самолет в Калининград и отправиться на поиски катакомб, скрывающих наследие прошлого.