Удивительные растения

Мир растений до сих пор еще толком не изучен. Каждый год ученые открывают все новые и новые виды растений. И, подчас, открытия бывают ошеломляющими. Ниже пойдет речь о самых удивительных, необычных и противоречивых растениях нашей планеты.

Хлебное дерево

Это растение знаменито тем, что по мере роста накапливает внутри своих плодов крахмал, который затем превращается в тесто. За год хлебное дерево может приносить до тысячи плодов (хлебов), из которых потом делают напитки и пекут настоящий хлеб. Произрастает это чудо-дерево в основном в Океании, но также встречается в Индии, Африке и на Мадагаскаре.

Хлебное дерево
Хлебное дерево

Калир-канда

В Индии растет дерево, листья которого имеют уникальное свойство — дарить съевшему их чувство сытости. Причем настолько сильное, что человек может не есть в течение нескольких недель. Достаточно съесть всего пару листочков. Все, кто желает похудеть могут попробовать употреблять Калир-санду. Главное не переусердствовать, ведь совсем без пищи организм долго не протянет.

Калир-канда
Калир-канда

Раффлезия

Огромный красный цветок, растущий на лианах, больше всего напоминает сочный кусок сырого мяса. Является растением-паразитом, посему не имеет ни корней ни побегов, а произрастает прямо из тела растения-хозяина. Главной же особенностью Раффлезии можно считать непереносимый запах гниющей плоти, который, из-за которого к цветку невозможно приблизиться без распиратора.

Раффлезия
Раффлезия

Венерина мухоловка

Растение, полностью оправдывающее свое название. Это действительно самая настоящая мухоловка, только помимо мух в пасть к этому цветку угодить может не только муха, но и улитка, и даже лягушка. Схватив свою добычу, растение начинает процесс его переваривания, который может доходить до десяти дней.

Венерина мухоловка
Венерина мухоловка

Секвойя вечнозелёная

Это дерево по праву считается самым высоким на планете. Его высота может достигать 110 метров, а возраст исчисляться тысячелетиями. Археологические раскопки показывают, что секвойя прозрастала на земле еще во времена Юрского периода. Сейчас это удивительное дерево растет только на сравнительно небольшой территории в Северной Америке.

Секвойя вечнозелёная
Секвойя вечнозелёная